রোববার (২ নভেম্বর) বরিশাল জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক (ভারপ্রাপ্ত) ইসরাত জাহান এ আদেশ দেন।সংশ্লিষ্ট আদালতের বেঞ্চ সহকারী কামরুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
৯ জনের মধ্যে জাতীয় পার্টির (জাপা) নেতাদের বরিশাল নগরীতে গণঅধিকার পরিষদের নেতাকর্মীদের ওপর হামলার মামলায় কারাগারে পাঠানো হয়েছে। অন্যদিকে বরিশালের হিজলা উপজেলা বিএনপি কার্যালয় ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের মামলায় আওয়ামী লীগের পাঁচ নেতাকর্মীকে কারাগারে পাঠান বিচারক।
তবে বরিশাল মহানগর জাতীয় পার্টির আহ্বায়ক অধ্যক্ষ মহাসিনুল ইসলাম হাবুলের জামিন বহাল রাখেন আদালত।
কারাগারে যাওয়া জাপা নেতারা হলেন- মোহাম্মদ জুম্মান, আক্তার হোসেন, রফিকুল ইসলাম ও নজরুল ইসলাম।
আওয়ামী লীগের পাঁচ নেতাকর্মী হলেন- শাহাবুদ্দিন পণ্ডিত, মোশারফ হোসেন তালুকদার, লিয়াকত কাজী, হুমায়ুন কবির ও ইলিয়াস মোল্লা।
মামলার নথির তথ্যানুযায়ী, চলতি বছরের ৩১ মে বিকালে বরিশাল নগরীর সদর রোড এলাকায় জাতীয় পার্টির নেতাকর্মীরা বিক্ষোভ মিছিল করে রাষ্ট্রবিরোধী স্লোগান দেওয়ার অভিযোগ ওঠে। তখন গণঅধিকার পরিষদের নেতাকর্মীরা তাদের ‘রাষ্ট্র বিরোধী’ স্লোগান না দেওয়ার অনুরোধ জানায়। একপর্যায়ে দুই পক্ষের মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টি হয় এবং হামলার ঘটনা ঘটে।
এ ঘটনায় গণঅধিকার পরিষদ বরিশাল মহানগরের সহ-সভাপতি শফিকুল ইসলাম সাগর দুই থেকে আড়াই শতাধিক ব্যক্তিকে আসামি করে মামলা করেন। ওই মামলায় চার নেতাকে জেলহাজতে পাঠানো হয়।
এদিকে চলতি বছরের ২২ জুলাই হিজলায় বিএনপির অফিসে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটে। এই ঘটনায় হিজলা উপজেলা ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক শাহজালাল রাজিব বাদী হয়ে বিস্ফোরক দ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে মামলা দায়ের করেন। সেই মামলায় আওয়ামী লীগের পাঁচ নেতাকর্মীকে কারাগারে পাঠানো হয়।
আপনার মোবাইল দিয়ে এই QR কোডটি স্ক্যান করে বিস্তারিত খবরটি অনলাইনে পড়ুন।
https://bdexpress.news/al-jpa-leaders-and-activists-in-jail-in-barisal/© বিডিএক্সপ্রেস | bdexpress.news | খবর, সর্বশেষ খবর, ব্রেকিং নিউজ, বিডিনিউজ, বাংলা নিউজ | News, latest news, breaking news | প্রিন্ট/ডাউনলোড: ২৯-০৪-২০২৬, ০২:১৩ অপরাহ্ণ