দক্ষিণ আফ্রিকার রাষ্ট্রপতি সিরিল রামাফোসা সম্প্রতি বলেছেন, বাণিজ্য এখন একটি ‘অস্ত্র’ হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে, যা বিশ্ব অর্থনীতির জন্য বিপজ্জনক পরিস্থিতি সৃষ্টি করছে।
মঙ্গলবার, নিউইয়র্কে কাউন্সিল অন ফরেন রিলেশনসের এক ভাষণে রামাফোসা দাবি করেছেন,
ডোনাল্ড ট্রাম্প কর্তৃক আরোপিত শুল্ক কমানোর জন্য তিনি একজন মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধির সাথে আলোচনা করছেন।
তিনি বলেন, দক্ষিণ আফ্রিকার জন্য শুল্ক আরোপ করা হবে,
যা ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গেছে এবং তিনি চান শুল্কটি কমিয়ে আনা হোক।
রাষ্ট্রপতি রামাফোসা আরও বলেন, “বাণিজ্য এখন অনেক দেশের বিরুদ্ধে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে,
যা বিশ্ব অর্থনীতিকে অস্থিতিশীল করছে এবং উন্নয়ন সহযোগিতার জন্য গুরুত্বপূর্ণ অর্থায়নকে হুমকির মুখে ফেলছে।”
এর পাশাপাশি তিনি আফ্রিকান গ্রোথ অপরচুনিটি অ্যাক্ট (AGOA) চুক্তির অব্যাহত থাকার পক্ষে সমর্থন ব্যক্ত করেছেন, যা ৩২টি আফ্রিকান দেশের জন্য শুল্কমুক্ত পণ্যের প্রবেশাধিকার নিশ্চিত করে।
তবে, গত বছর এই চুক্তি কংগ্রেসে পাস হয়নি।
রামাফোসা আরও উল্লেখ করেন, ট্রাম্পের হোয়াইট হাউসে ফিরে আসা এবং তার শুল্ক-চালিত বাণিজ্য নীতির কারণে এই চুক্তির ভবিষ্যত সম্পর্কে সন্দেহ সৃষ্টি হয়েছে।
দক্ষিণ আফ্রিকা, যা আফ্রিকার সবচেয়ে উন্নত অর্থনীতি, AGOA থেকে সবচেয়ে বেশি সুবিধা লাভ করেছে।
আপনার মোবাইল দিয়ে এই QR কোডটি স্ক্যান করে বিস্তারিত খবরটি অনলাইনে পড়ুন।
https://bdexpress.news/south-africa-seeks-tariff-reduction-talks-with-us/© বিডিএক্সপ্রেস | bdexpress.news | খবর, সর্বশেষ খবর, ব্রেকিং নিউজ, বিডিনিউজ, বাংলা নিউজ | News, latest news, breaking news | প্রিন্ট/ডাউনলোড: ২৯-০৪-২০২৬, ০৪:৪০ অপরাহ্ণ